Взаимодействие с Департаментами социальной защиты
25 июня 2009 г. Письмо Клейна в конференцию «СельхозЕва».
Ключевой момент во всем этом, что, да, действительно, Департаменты социальной защиты свели свою деятельность к пенсионерам и инвалидам. Хотя понятие "социальная защита населения" неизмеримо шире выдачи пособий пенсионерам и инвалидам. Но это "сужение" - естественный процесс со стороны российской системы соцзащиты, потому что проблем много, а денег и сил мало. Остается лишь помогать тем, кто находится в наиболее критической ситуации.
Но это все так есть в "мирное" время. А сейчас "война", кризис. Что это означает? - Это означает то, что в течение ближайших 2-х месяцев большая группа населения - не инвалидов и пенсионеров, а безработных, уволенных со своих предприятий людей - будет стремительно перемещаться в зону, где критичность их ситуации будет гораздо выше, чем у инвалидов и пенсионеров. Через 2 месяца инвалиды и пенсионеры будут выглядеть просто "счастливчиками", потому что будут иметь СТАБИЛЬНЫЙ денежный доход в отличие от безработных, которые останутся без всяких средств к существованию и придвинутся вплотную в элементарному голоду.
Эта группа (безработные, уволенные) будет быстро разрастаться, и уже осенью станет ясно, их необходимо "социально защищать". К этому, естественно, будут привлечены и Департаменты социальной защиты, несмотря на острую нехватку у них средств, сил, времени, людей.
То, что мы предлагаем сейчас в рамках проекта "СельхозЕва" - это упреждающее стратегическое действие, которое: 1. есть время еще подготовить сейчас. 2. заработает в следующем году, и станет основным средством помощи этой группе населения (безработным).
Альтернатива проекту "СельхозЕва" - это раздача денег и продовольствия безработным. Но кто как не органы соцзащиты знают, что денег и продовольствия на всех не хватит? - дай Бог, чтобы их хватило на инвалидов и пенсионеров, но и с этим проблемы.
Поэтому включаться нужно уже сейчас. Доносить до руководства необходимость этих мер. И призыв им включаться в решение этой проблемы с человеческих, а не только с формально-управленческих, позиций.
Андрей Прытыченко, представитель проекта в УФО пишет:
Думаю еще и письмо надо будет написать.
Привет, Андрей! Да, напиши. От своего личного имени. Не на бланке, а мейлом, от себя лично. Включи в свое письмо фрагменты (или полностью) этого моего письма. Параллельно звони Наталье Дмитриевне, разговаривай по телефону в том же духе.
Николай Суровикин, со-председатель Проекта «СельхозЕва» пишет:
Да, отделы социального обслуживания пенсионеров, пожилых людей и инвалидов проекту СельхозЕва не интересны, в том смысле, что они не могут инициировать начало проекта в субъекте Федерации. И посылать письма в такие отделы и управления не нужно.
Андрей не посылал в отдел, он посылал в департамет Соцзащиты (в котором отдел является структурным подразделением). Наталье Дмитриевне это письмо "расписал" (передал с визой "Прошу подготовить ответ") начальник Департамента - именно ей, как наиболее толковому из руководителей отделов, т.е. специалисту, который может справиться с нестандартной ситуацией и составить нужный ответ.
Так будет всегда и в каждом Департаменте - экономики, соцзащиты, транспорта, сельского хозяйства. Это - стандартная ситуация. Поэтому нужно работать с теми, кто ответил. Посылая письма туда, куда мы их посылаем.
"Нужно работать с теми, кто ответил" = "говорить с начальником отдела о неформальной, человеческой поддержке проекта "СельхозЕва", а также о текущей ситуации с кризисом и безработными (читайте Дайджесты "Кризис: Россия и мир") и о том, что им никто не поможет, кроме действующих с "человеческой" позиции компетентных людей, которые могут что-то продвинуть, организовать - например, проект "СельхозЕва". Сами безработные - уволенные с предприятий рабочие, работницы (особенно с детьми) - абсолютно беззащитны! И у Натальи Дмитриевны наверняка (!) есть знакомые женщины, уволенные и не могущие найти работу, которым "хоть ложись да помирай". Наверняка есть!
Короче наша задача сейчас при разговоре с регионами (а это главные специалисты отделов или начальники отделов) - это "Будить людей!" "Будить людей!" означает "Пробуждать в людях человеческое". Ну, и одновременно - "открывать им глаза". Они находятся под мощным пропагандистским прессом, который представляет кризис как легкое недоразумение ("Пей пиво с "Толстяком" и кризис пролетит незаметно" (с) реклама пива по ТВ). У центральной власти нет инструментов, средств для борьбы с кризисом - поэтому все, что она может делать, это как капитан на "Титанике" приказывать оркестру играть веселые вальсы, чтобы не было паники, и надеясь в глубине души, что авось пронесет.
Сделать можно гораздо больше, чем просто стоять и тупо слушать вальсы. Еще есть время, чтобы смастерить плавсредства из подручных материалов. Нужно элементарное - чтобы просто кто-то этим занялся. Не распилом, не "своими должностными обязанностями", не слушанием вальсов - а делом. Например, проектом "СельхозЕва".
Привет!
Кл.